Archivio per la Categoria ‘Redditi Diversi’ »

Compensi incassati dopo la chiusura della P.IVA: come indicarli in dichiarazione

3 Settembre 2020 in Notizie Fiscali
Con Risposta a interpello n 299 del 2 settembre l’Agenzia delle Entrate chiarisce un caso di specie relativo a come dichiarare ...

I fabbricati da demolire ceduti non sono tassati come plusvalenze

14 Agosto 2020 in Notizie Fiscali
Con la Circolare 23/E/2020, pubblicata il 29 luglio, l’Agenzia delle entrate ha escluso che, ai fini della tassazione delle plusvalenze, ...

L’indennizzo FIR -Fondo Indennizzo Risparmiatori – non è soggetto a tassazione

23 Aprile 2020 in Notizie Fiscali
Con risposta n. 112 del 21 aprile 2020 l’Agenzia delle entrate esprime parere favorevole all’interpello di un contribuente denominato signor ...

Imposte rateizzate sulle plusvalenze da exit-tax: pronti i codici tributo

28 Aprile 2014 in Normativa
Con Risoluzione del 24 aprile 2014 n. 44/E, l'Agenzia delle Entrate ha istituito i codici tributo per il versamento, tramite ...

Cosa prevede la Manovra di Ferragosto per l’utilizzo dei beni da parte dei soci/amministratori e familiari?

24 Febbraio 2012 in Domande e risposte
La Manovra ha introdotto una nuova fattispecie di reddito diverso (art. 67 Tuir) costituito dall’utilizzo dei beni aziendali da parte ...

Se un socio non ha ricevuto beni ma in godimento ma ha effettuato versamenti o finanziamenti verso la società deve comunque fare la comunicazione all’Agenzia?

24 Febbraio 2012 in Domande e risposte
Sì.  Il comma 36-septiesdecies del D.L. n. 138/2011 sull'utilizzo dei beni sociali da parte di soci e amministratori ha, previsto ...
Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154