FISCO » Agevolazioni per le persone fisiche » Le Agevolazioni per le Ristrutturazioni Edilizie e il Risparmio Energetico

Un contribuente può usufruire più volte del bonus mobili ?

17 Giugno 2014 in Domande e risposte
Si;  il contribuente proprietario o inquilino può godere dell’agevolazione relativa all’acquisto di arredi per  più immobili, se  oggetto di ristrutturazione con detrazione al 50% (art.16bis del TUIR),  come specificato chiaramente dalla circolare 29/E dell’Agenzia delle Entrate del 18 settembre 2013  : "Al contribuente che esegue lavori di ristrutturazione su più unità immobiliari il diritto al beneficio di cui all’art. 16 del decreto dovrà essere riconosciuto più volte. L’importo massimo di euro 10.000 dovrà essere riferito a ciascuna unità abitativa oggetto di ristrutturazione"
 

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154