PRIMO PIANO

Spesometro 2015: la scheda carburante è soggetta all’obbligo?

20 Marzo 2015 in Domande e risposte
A seguito alle modifiche apportate dall’art. 7 c. 2 DL. 70/2011 i soggetti che effettuano gli acquisti di carburante esclusivamente con carte di credito, bancomat o carte prepagate  – non sono obbligati alla  tenuta della scheda carburante tradizionale e  restano  anche esclusi dagli obblighi dello spesometro in quanto tali  acquisti saranno acquisiti  dall’amministrazione finanziaria attraverso la comunicazione degli operatori finanziari.
Tuttavia, nei casi in cui permane la tenuta delle schede carburante è prevista la possibilità di riportarne i dati con le stesse modalità del documento riepilogativo.
 
 

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154