FISCO » Agevolazioni per le persone fisiche » Oneri deducibili e Detraibili

Sono detraibili i mobili ed elettrodomestici acquistati all’estero?

17 Giugno 2014 in Domande e risposte
Sì, sono detraibili  purché siano rispettate tutte le altre prescrizioni.
Se il destinatario del bonifico è non residente, ma possiede un c/c in Italia, potrà scomputare la ritenuta subita dall’imposta eventualmente dovuta per i redditi prodotti in Italia, o recuperare l’importo tramite rimborso (art. 38 del D.p.r. 602/1973).
Se, invece, il destinatario del bonifico è un soggetto non residente  che non dispone di un c/c in Italia, il bonifico internazionale dovrà riportare:
• il codice fiscale del beneficiario della detrazione;
• la causale del versamento;
• il codice identificativo attribuito dallo Stato estero al beneficiario del bonifico effettuato, che sostituisce il numero di partita Iva o il codice fiscale del beneficiario.
 
 

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154