LAVORO » Lavoratori dipendenti » Lavoro Dipendente

Si può installare un sistema elettronico di videosorveglianza nei luoghi di lavoro senza autorizzazione delle RSA?

30 Ottobre 2013 in Domande e risposte
NO; l’art. 4 della L. 300/1950, ripreso  nel provvedimento del Garante per la privacy del 29,11,200, punto 5  e la giurisprudenza (ad es. Cass. civ., Sez. lavoro, 17/07/2007, n. 15892) stabiliscono che l’installazione, in azienda, di un meccanismo elettronico di videoregistrazione delle immagini, avvenuto senza l’accordo delle R.S.A. ed, in difetto, dell’Ispettorato del lavoro, è illegittima, perché consente il controllo a distanza dell’attività dei lavoratori.
 

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154