PMI » Settori di Impresa » Agricoltura

Nelle cessioni agroalimentari se si forniscono contestualmente sia prodotti con scadenza inferiore che superiore a 60 giorni, quali termini di pagamento si devono indicare ?

24 Ottobre 2013 in Domande e risposte
Come previsto dall’articolo 5 comma 2 del decreto attuativo DM 55 2012 delLA l. 27/2012 si devono emettere fatture separate a seconda della tipologia del prodotto  in quanto  per i prodotti deteriorabili il termine di pagamento da indicare è obbligatoriamente 30 gg. , mentre per i prodotti non deteriorabili  si può indicare  il pagamento a 60gg.
 

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154