FISCO » Dichiarativi » Dichiarazione 730

Il costo per un corso di preparazione al parto è possibile detrarlo sulla base della fattura rilasciata dall’ospedale e non direttamente dall’osterica?

7 Febbraio 2012 in Domande e risposte

Sì, si ha diritto alla detrazione se si ha la prescrizione medica e il corso è stato effettuato da personale sanitario specializzato come ad esempio un’ostetrica, e la fattura è emessa senza IVA.
Per tutte le prestazioni di tipo sanitario, infatti, è espressamente prevista l’esenzione dall’imposta.
E le prestazioni mediche effettuate da professionisti abilitati sono esenti da IVA, ai sensi del n. 18 dell’art. 10, d.P.R. n. 633 del 1972, anche quando i professionisti operino all’interno di una struttura e quindi emettano fatture a carico della struttura che a sua volta provveda ad emettere fatture nei confronti dei pazienti.
Non sono invece detraibili le prestazioni effettuate da altro personale e sulle quali è obbligatorio il pagamento dell’IVA.

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154