FISCO » Agevolazioni per le persone fisiche » Risparmio energetico

Il bonus mobili si può ottenere a seguito di Interventi di riqualificazione energetica ?

23 Maggio 2014 in Domande e risposte
No, chi sostiene spese per la riqualificazione energetica degli edifici con relativa detrazione dall’IRPEF pari al  65% non può usufruire della detrazione per mobili ed elettrodomestici.
La circolare 11 /e 2014 dell’Agenzia delle entrate infatti ha specificato che "gli interventi finalizzati al risparmio energetico, che beneficiano della maggiore detrazione del 65%, non possono costituire presupposto per fruire della detrazione per l’acquisto di mobili e di gr an di elettrodomestici". Anche nella circolare n.29 del 2013 era stato precisato che  “i soggetti che possono avvalersi del beneficio fiscale sono (…) i contribuenti che (…) fruiscono della detrazione per interventi di re
cupero del patrimonio edilizio di cui all’art. 16-bis con la maggiore aliquota del 50% e con il maggior limite di 96.000 euro di spese ammissibili”.
 
 

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154