LAVORO » Lavoratori dipendenti » Lavoro Dipendente

Gli stranieri possono essere assunti nelle aziende di trasporto pubblico?

9 Aprile 2014 in Domande e risposte
il D. Lgs. 40/2014 ha espressamente previsto l’abrogazione della norma dell’art. 10, n. 1°, dell’Allegato A al regio decreto 8 gennaio 1931, n. 148, che prevedeva il requisito della cittadinanza italiana per i lavoratori delle imprese del settore autoferrotranviario e che era stata estesa anche al settore del trasporto pubblico locale, urbano ed extraurbano, per effetto delle leggi 3 novembre 1952, n. 628, e 22 settembre 1960, n.1054. Anche i cittadini stranieri regolarmente soggiornanti in Italia potranno quindi partecipare alle selezioni per l’assunzione di personale nel settore del trasporto pubblico locale.
 

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154