PRIMO PIANO

Gli immobili assoggettati ad IMU concorrono alla formazione dell’imponibile IRPEF?

11 Aprile 2013 in Domande e risposte
 No. I redditi fondiari prodotti dagli immobili non affittati o non locati soggetti ad Imu non concorrono alla formazione della base imponibile Irpef, e non incidono quindi sulla determinazione dell’aliquota, come previsto dall’art. 3 comma 3 del Tuir per i redditi esenti e quelli soggetti a ritenuta a titolo d’imposta o ad imposta sostitutiva – salvo alcune eccezioni .
Si specifica che per beni non locati si intendono:
• gli immobili non locati/affittati, compresi quelli tenuti a disposizione, concessi in comodato gratuito ovvero utilizzati da un lavoratore autonomo ad uso promiscuo;
• i terreni non affittati (il reddito agrario è invece soggetto ad IRPEF e relative addizionali).
 
 
 

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154