FISCO » Accertamento e riscossione » Antiriciclaggio

Fino a che data non sono sanzionabili le violazioni relative alle norme sul trasferimento di contante?

6 Febbraio 2012 in Domande e risposte

È esclusa l’applicazione delle sanzioni in materia di limitazioni dell’uso del contante (art. 58 DLgs 231/07) per le violazioni commesse nel periodo compreso dal 6/12/2011 al 31/01/2012. Restano, invece, sanzionabili le violazioni commesse nel suddetto periodo per importi pari o superiori alla precedente soglia di 2.500,00 euro.

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154