FISCO » IRPEF » Redditi Diversi

Cosa prevede la Manovra di Ferragosto per l’utilizzo dei beni da parte dei soci/amministratori e familiari?

24 Febbraio 2012 in Domande e risposte

La Manovra ha introdotto una nuova fattispecie di reddito diverso (art. 67 Tuir) costituito dall’utilizzo dei beni aziendali da parte dei soci o loro familiari e amministratori delle società, qualora tale utilizzo sia gratuito o a corrispettivo inferiore al valore di mercato del diritto di godimento.  In questo caso  il soggetto/ società,  che concede il bene non può detrarre i costi e per il soggetto utilizzatore il valore attribuito all’uso del bene diventa reddito.
L’elenco di tali beni va comunicato  all’Agenzia delle Entrate entro il 31 marzo di ogni anno successivo al periodo di imposta considerato.

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154