FISCO » IRES » Determinazione del Reddito

Come va imputata in Unico 2014 la deduzione dell IMU sugli immobili strumentali?

7 Aprile 2014 in Domande e risposte
La Legge di Stabilità 2014, nel prevedere la possibilità di dedurre una quota dell'IMU pagata relativamente agli immobili strumentali, non ha  specificato il criterio di imputazione di tale deduzione. Si ritiene applicabile, tuttavia, quanto previsto dall'art. 99, comma 1, secondo periodo del TUIR per la deducibilità delle imposte diverse da quelle sui redditi, e cioè il criterio di cassa. Non assume, quindi, rilevanza l'anno di competenza dell'IMU, bensì l'anno di pagamento dell'imposta.
 

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154