PRIMO PIANO

Come si detrae l’Iva sui costi per omaggi ai dipendenti se costituiti da beni non oggetto di attività di impresa?

10 Dicembre 2014 in Domande e risposte
Con la Circolare n. 34/E/2009 l’Agenzia delle Entrate ha specificato che quando la cessione/erogazione gratuita di un bene è a favore dei dipendenti la stessa non può essere considerata spesa di rappresentanza, perché non ha finalità promozionali. L’Iva per tali beni è quindi indetraibile e la loro cessione gratuita è esclusa dal campo di applicazione dell’imposta ai sensi dell’art. 2 co. 2, n. 4) del DPR n. 633/1972.

Studio Mattavelli: Partner di impresa - Dottore Commercialista e Revisore Contabile - Partita IVA: 11883450154